(2007•惠山区)某城市目前的居民用电电价是0.52元/千瓦时.为了倡导建设“节约型社会”,鼓励市民安装分时电表实行峰

(2007•惠山区)某城市目前的居民用电电价是0.52元/千瓦时.为了倡导建设“节约型社会”,鼓励市民安装分时电表实行峰谷电价,具体收费标准如下:
时段 峰时(8:00~21:00) 谷时(21:00~次日8:00)
每千瓦时电价(元) 0.55 0.35
小红家一个月大约用电100千瓦时,其中谷时用电量是峰时用电量的[2/3].小红家安装分时电表是否合算?
(请通过计算说明理由)
milpas_0 1年前 已收到1个回答 举报

styrzy 幼苗


解题思路:由题意可知,如果不使用峰谷电表,小红家一个月的电费总额是0.52×100,计算即可;
安装分时电表后,电费分两部分,一部分是峰时用电的电费,一部分是谷时用电的电费,这两部分的电费应分别计算,根据谷时用电是峰时用电量的[2/3],可求出峰时用电和谷时用电的电量,再根据各自的电价求出即可;然后比较这部分的大小,即可推出小红家安装分时电表是否合算.

(1)安装分时电表前:
0.52×100=52(元);
(2)安装分时电表后:
峰时用电:100×[3/3+2]=60(千瓦/时),
60×0.55=33(元),
谷时用电:100×[2/3+2]=40(千瓦/时),
40×0.35=14(元),
共交电费:
33+14=47(元);
安装分时电表前,每月电费大约52元,安装分时电表后,每月电费47元,所以小红家安装分时电表合算.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.此题考查了学生分析判断能力.


1