在三角形ABC和三角形A'B'C'中,AB=AC,A'B'=A'C',若AB/A'B'=BC/B'C',三角形ABC与三

在三角形ABC和三角形A'B'C'中,AB=AC,A'B'=A'C',若AB/A'B'=BC/B'C',三角形ABC与三角形A'B'C'相似吗
启辉器 1年前 已收到1个回答 举报

快乐西沉 幼苗


AB=AC,A'B'=A'C'
AB/A'B'=AC/A'B'=AC/A'C'①
AB/A'B'=BC/B'C'②
联立①②AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'
即三角形三个边均对应成比例,所以三角形ABC与三角形A'B'C'相似


2