在两个直角三角形RT三角形ABC与RT三角形A'B'C'中,AC=A'C',AB=A'B',

在两个直角三角形RT三角形ABC与RT三角形A'B'C'中,AC=A'C',AB=A'B',
利用勾股定理证明两个三角形全等(用HL证明全等)
青龙剑 1年前 已收到1个回答 举报

worrylong888 花朵


假设AC、A'C'是斜边,则AB、A'B'是直角边,由HL可直接得到RT三角形ABC与RT三角形A'B'C'全等
假设AC、AB是ABC的直角边,A'C'、A'B'是A'B'C'的直角边,则BC、B'C'是斜边
因为BC=√AC^2+AB^2 B'C'=√A'C'^2+A'B'^2 所以BC=B'C',根据HL定理,RT三角形ABC与RT三角形A'B'C'全等
假设AB是斜边,同2,可证明RT三角形ABC与RT三角形A'B'C'全等


3