线性代数1 设有n阶矩阵A与B,证明(A+B)(A-B)=A^2+B^2的充要条件是AB=BA.2用化成三角形行列式的方

线性代数
1 设有n阶矩阵A与B,证明(A+B)(A-B)=A^2+B^2的充要条件是AB=BA.
2用化成三角形行列式的方法,计算三阶行列式1+x 2 3
1 2+y 3
1 2 3+Z
wsxz3000 1年前 已收到1个回答 举报

男人也会流泪 幼苗


1. 因为 (A+B)(A-B) = A^2+BA-AB+B^2
所以 (A+B)(A-B)=A^2+B^2
A^2+BA-AB+B^2 = A^2+B^2
BA - AB = O
AB = BA
2.


10