设有齐次线性方程组Ax=0和Bx=0,其中A,B均为m×n矩阵,现有4个命题

设有齐次线性方程组Ax=0和Bx=0,其中A,B均为m×n矩阵,现有4个命题
① 若Ax=0的解均是Bx=0的解,则秩(A)≥秩(B)
② 若秩(A)≥秩(B),则Ax=0的解均是Bx=0的解
③ 若Ax=0与Bx=0同解,则秩(A)=秩(B)
④ 若秩(A)=秩(B),则Ax=0与Bx=0同解
以上命题正确的是?
海贝利昂 1年前 已收到4个回答 举报

aces_etf 幼苗


正确选项应该是①和③.
设r(A)=r1, r(B)=r2,
则Ax=0的基础解系有n-r1个解向量,Bx=0的基础解系中有n-r2个解向量,因为Ax=0的解均是Bx=0的解,所以Ax=0的基础解系中的n-r1个解向量可由Bx=0的基础解系中的n-r2个解向量线性表示,于是n-r1<=n-r2,于是r1≥r2.即秩(A)≥秩(B).所以① 是正确的.

若Ax=0与Bx=0同解,则Ax=0的基础解系中的n-r1个解向量与Bx=0的基础解系中的n-r2个解向量等价,于是n-r1=n-r2, 于是r1=r2. 即秩(A)=秩(B).

② ④ 都是不正确的,都可举出反例的.例如:

1年前 追问

4

海贝利昂 举报

谢谢您这么仔细地回答,但是我还是有点不懂,请问为什么Ax=0的基础解系中的n-r1个解向量可由Bx=0的基础解系中的n-r2个解向量线性表示就可以退出n-r1<=n-r2呢?这完全是向量个数的比较,即使Ax=0的基础解系有很多向量,而Bx=0的基础解系只有几个向量,Ax=0的这么多个基础解系还是有可能会被少数的Bx=0的基础解系给线性表示出来。为什么就能推出A里面的个数一定比B里面的个数少呢?

举报 aces_etf

Ax=0的基础解系中的解向量都是线性无关的,所以Ax=0的基础解系的秩为n-r1,同理Bx=0的基础解系的秩是n-r2。 若向量组(1)可由向量组(2)线性表示,则向量组(1)的秩一定不超过向量组(2)的秩(这是教材中给出的性质,你可以找教材看看), 所以若Ax=0的基础解系中的n-r1个解向量可由Bx=0的基础解系中的n-r2个解向量线性表示,则就有n-r1<=n-r2. 另外,基础解系就是线性方程组的解空间的一个极大线性无关组. 其它解向量都可由这些解向量线性表示. 不管其它解向量有多少.

无毒丈夫 幼苗


1.正确 设A是m*n矩阵,R(A)=max(m,n)-R(x),R(x)表示解空间的秩
R(xA)<=R(xB) -> R(A)>=R(B)
2.错误 R(A)>=R(B)只能推导出A的解空间的维数小于等于B解空间的维数
但无法说明A的解空间包含在B的解空间内,后面2题以此类推
3.正确
4.错误


2

gadzfadfa 花朵


(3) 正确
齐次线性方程组同解, 则基础解系所含向量个数相同
即有 n-r(A) = n-r(B)
故 r(A)=r(B)

(1) 也对
与上同理, n-r(A) <= n-r(B)
所以 r(A) >= r(B)


0

lanyang6021 幼苗


  • 首先明确:(a)向量组1可由向量组2线性表出(或等价),(b)秩1<=秩2(或= ) (a)能推出(b) ,(b)不能推出(a)

  • 基础解系中解的个数为n-r又其中各向量组线性无关则基础解系的秩也为n-r,r为系数矩阵的秩

  • 在(1)的条件下可推出A的基础解系可由B的基础解系表出,

    在(3)的条件下可推出A的基础解系与B的基础解系等价。

  • 则(1)(3)正确。


0