函数f(x)=x2+2x-3的值域为

函数f(x)=x2+2x-3的值域为
要步骤
函数f(x)=x²+2x-3的值域为
管淑慧 1年前 已收到5个回答 举报

tracyFX 春芽


f(x)=x2+2x-3 = (x+1)的平方 - 4
(x+1)的平方 ≥ 0
f(x)≥0-4=-4
函数f(x)=x2+2x-3的值域是[-4,正无穷)
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

10

管淑慧 举报

为什么X+1啊

举报 tracyFX

x^2+2X-3 =X^2+2X+1-4 =(x+1)^2-4 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

mikevshu 幼苗


配方得(x+1)2-4
所以当x=-1时取最小值-4
则x≥-4


1

魔神侃侃 幼苗


对称轴 X=b/-2a= -1
代入 Y= -4
因为 f(x)=ax方+bx+c
a>0 所以开口向上
所以f(x)的值域为 [-4,正无穷)
即 x≥-4


0

樵木千年 幼苗


∵f(x)=x²+2x-3
=(x+1)²-4
∴f(x)的最小值是-4
∴f(x)的值域是{x|x≥-4,x属于R}


0

12376 幼苗


f(x)=x²+2x-3
=(x+1)²-4
开口向上,f(x)min=-4
值域:f(x)∈[-4,+∞)


0