1.如果N满足等式(N-2006)2+(2007-N)2=1.求(2007-N)(N-2006)的值.

1.如果N满足等式(N-2006)2+(2007-N)2=1.求(2007-N)(N-2006)的值.
2.A,B为何值时,多项式5AB2-4AB+4B2+12A+25的值最小?并求出最小值.
注:以上2均为平方符号.
有谁会?
heqiwei_2000 1年前 已收到1个回答 举报

atai 春芽


1.(N-2006)平方+2(N-2006)(2007-N)+(2007-N)平方=(N-2006+2007-N)平方=1+2(N-2006)(2007-N)
所以1的平方=1+2(N-2006)(2007-N)
所以得(N-2006)(2007-N)=0
2.原式=5AB方+A方-4AB+4B方-A方+12A-36+36+25
=(A方-4AB+4B方)-(A方-12A+36)+(36+25+5AB方)
=(A-2B)的平方-(A-6)的平方+(36+25+5AB方)
因为原式取最小值,所以(A-2B)的平方=(A-6)的平方=0
得A=6,B=3
所以原式最小值为36+25+5*6*9=331


7