初二物理 哥哥姐姐帮帮忙 计算题要求写出过程

初二物理 哥哥姐姐帮帮忙 计算题要求写出过程
一个溢水杯,装满液体后总质量为460g,放入一小块金属后溢出了30g液体,这时溢水杯及剩余液体和金属块总质量为520g,球该液体的密度(已知P金属块=3.0x10的3次方kg/m的3次方)
天不遂人愿555 1年前 已收到2个回答 举报

51bi 幼苗


因为:金属块的质量=520g+30g-460g=90g
金属块的密度=3000 kg/m3 = 3 g/cm3
所以:金属块的体积=质量/体积=90/3 cm3=30 cm3
因为金属块体积=溢出液体的体积
所以:液体的密度=液体的质量/液体的体积=30/3 g/cm3= 10 g/cm3
PS:m3和cm3都是单位
因为电脑打字不太方便,所以单位很难打出来,还是希望帮到你了!


5

想来世事金能语 幼苗


路过,学时没努力现在无知抱歉。


1