圆柱和圆锥的底面周长的比是3:2,他们的体积比是5:6,圆柱和圆锥的高的比是?

sgqw83 1年前 已收到2个回答 举报

岱诺 幼苗


圆柱和圆锥的底面周长的比是3:2,他们的体积比是5:6,圆柱和圆锥的高的比是(10:81)
底面积之比是3²:2²=9:4
高之比是
(5÷9):(6÷4×3)
=5/9:9/2
=10:81
细致解析,帮助理解,是我的目的;
得到认可,获取积分,也是我的目的.
有不明白的地方,欢迎追问!


7

紫壁樵歌 精英


圆柱底面周长:圆锥底面周长=3:2
圆柱底面积:圆锥底面积=3×3:2×2=9:4
圆柱体积:圆锥体积=5:6
圆柱高:圆锥高=5÷9:6×3÷4=10:81


0