小升初---关于收费站经过的车辆各有多少的这道数学题怎么做?

小升初---关于收费站经过的车辆各有多少的这道数学题怎么做?
一个收费站,一天经过的车辆大致分为小型车、中型车和大型车三中,分别按标准收费,.小车5元,中型10元,大型15元,这天经过的小型车和中型车数量比是5:3,中型车和大型车的数量比是5:4,一共收费3640元,问这一天经过收费站的小型、中型和大型车各有多少量?
osamama 1年前 已收到4个回答 举报

我就是个混蛋 幼苗


因为 小型汽车数量:中型汽车数量=5:3=53:1
中型汽车数量:大型汽车数量=5:4=1:45
所以 小型汽车数量:中型汽车数量:大型汽车数量=53:1:45=25:15:12
小型汽车收费:中型汽车收费:大型汽车收费=(5×25):(10×15):(15×12)
=125:150:180
=25:30:36
小型汽车=3640×2591÷5=200(辆)
中型汽车=3640×3091÷10=120(辆)
大型汽车=3640×3691÷15=96辆)
答:小型汽车、中型汽车、大型汽车各为200辆、120辆、96辆.


8

ted3690 幼苗


小中大的比例为25:15:12
5*25x+10*15x+15*12x=3640
x=8
小中大各为200 120 96


1

秋日的私语2006 幼苗


感觉好难,不过我不气馁!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

4953176 幼苗


设小型客车25x辆,中型货车15x辆,大型货车12x辆
5×25x+10×15x+15×12x=3640
125x+150x+180x=3640
455x=3640
...


1