谁有6年级小升初的试卷题目,如果没有就发试卷题目给我做.(小升初要考的都要)

润明七禧 1年前 已收到1个回答 举报

hattie23 幼苗


六年级数学第二学期期中质量检测试卷
概念部分(30分)
一、 填空:(20分)
1.12÷( ) = 0.75=( ):80 = ( )% = ( )( ) .
2.一个圆柱的底面周长是31.4分米,高是10分米,它的侧面积是( ),表面积是( ),体积是( ),与它等底等高的圆锥的体积是( ).
3.15吨的40%是( )吨,15吨比10吨多( )% .
4.已知甲数的3倍等于乙数的4倍,甲数与乙数的比是( ),比值是( ).
5.把一个圆柱的侧面展开得到一个长方形,这个长方形的长等于圆柱的( ),宽等于圆柱的( ),圆柱的侧面积等于( ).
6.王叔叔生产200个零件,有3个不合格,王叔叔生产零件的合格率是( )% .
7.大圆和小圆的半径比为3 :2,它们的直径比为( ),面积比为( ). 8.一个棱长为6分米的正方体的体积与一个底面积为18平方分米圆柱体的体积相等,圆柱的高是( )分米.
9.把一个圆形草坪画在比例尺为1:2000的平面图上,半径为3厘米,这个圆形草坪的实际半径是( )米.
二、 判断题(对的打√,错的打×).(5分)
1.圆锥的体积是圆柱体积的13 . ( )
2.圆的半径和它的面积不成比例. ( )
3.正方形的边长与面积成正比例. ( )
4.4:8和3:9可以组成比例. ( )
5.甲数与乙数的比是5 :3,那么乙数比甲数少40%. ( )
三、 选择题(请把正确答案的序号填在括号里).(5分)
1.把一个圆柱体木材加工成一个最大的圆锥,须削去圆柱体的( ).
A 12 B 13 C 23
2.生产零件的个数一定,生产每个零件的时间与生产这批零件的总时间( ).
A 成正比例 B 成反比例 C 不成比例
3.下面哪个式子表示X和Y成反比例的关系( )
A 4 x= y B 4x =y C x+y=4
4.根据3a=5b可以写成( )
A 3 :a=5 :b B a :b=5 :3 C a :b=3 :5 5.如果图上距离3厘米表示实际距离1.5毫米,那么这幅图的比例尺是( ).
(1)1 :20 (2)1 :2 (3)20 :1
计算部分(34分)
1. 口算.(10分)
0.3×1.5= 6.8÷17= 42÷60%= 38 +0.625= 36 ÷0.6=
7-0.35 = 1-25% = 14 + 15= 12÷7= 0.5÷14 =
2.计算:(能简算的要简算)(9分)
95.6×18+4.4×18 12×(14 +16 -13 ) 69×523
3、解比例.(9分)
x5 =0.40.5 23 :x=3:12 13 :14 =15 :x
4、 列式计算.(6分)
1. 两个内项分别是2026和 49,两个外项是x和 1013 .
2. 一个数除148得37,这个数的30%是多少?
四、简单的统计(10分)
1、完成下面的统计表.(3分)
卫华小学五年级学生近视情况统计表
年 月
学生人数 近视眼人数 近视率(%)
合计
五(1)班 48 25%
五(2)班 52 13
五(3)班 15 30%
2、把上表中各班的近视眼人数制成条形统计图,并提出预防近视眼的合理化建议.(7分)
五、应用题(26分)
1、 一条水渠长2千米,把它画在比例尺是1:30000的图纸上,应画多少厘米?(4分)
2、 修一条公路,4天修了200米,照这样计算,又修了6天,又修了多少米?(用比例解)(5分)
3、小明读一本书,每天读12页,8天可以读完.如果每天多读4页,几天可以读完?(用比例解)(5分)
4、 一个圆柱形无盖铁皮油桶,底面半径2分米,高5分米,做这个油桶要用多少平方分米的铁皮?如果每升油重0.8千克,这个油桶能装油多少千克?(6分)
5、 一个圆锥形沙堆,高是3米,底面直径4米.把这些沙子铺在一个长为5米宽为2米的长方形的沙坑里,铺的厚度是多少厘米?(6分)
我收集来的资料,虽然不是,将就看看,复习复习


9