小学四年级数学题:已知三角形中角1是n度,角2是角1的2倍,角3是角1的5倍,三角形的三个角分别是多少度?

cnfuchsia 1年前 已收到5个回答 举报

firefox119 幼苗


22.5 , 45 , 112.5


2

9ok1 幼苗


n+2n+5n=8n 三角形内角和是180 用180除以8 所以n=22.5 角一时22.5度 角2时45度 角3是112.5度


1

tanxin_0 春芽


n+2n+5n=180
n=22.5
所以三个角分别是22.5,45
112.5


1

kalvinbox 幼苗


n+2n+5n=180°
所以n=22.5°,
三个角度数为22.5°,45°,112.5°


0

hps8358 幼苗


角1是n度,那么角2是2n度,角3是5n度
根据三角形内角和为180度得
n+2n+5n=180
n=22.5
所以角2为2n=45度
角3为5n=112.5度


0