冶练2000T含杂质3%的生铁需要含四氧化三铁90%的磁铁矿石的质量是多少?

chentingus 1年前 已收到3个回答 举报

一起走过来的 幼苗


冶练2000T含杂质3%的生铁需要含四氧化三铁90%的磁铁矿石的质量是7


10

飞天遁地2008 幼苗


Fe3O4------3Fe
232 168
X*90% 2000*(100-3)%
X = 232*2000*0.97/(168*0.9)
= 2976.7t


2

男人有梦 幼苗


设需要含Fe3O490%的磁铁矿石的质量是X
2000t生铁含铁 2000t*(1-3%)=1940t
Fe3O4+4CO=高温=4CO2+3Fe
232 168
x*90% 1940t
232/0.9x=168/1940t
x=2976.72t
答:需要含Fe3O490%的磁铁矿石的质量是2976.72t。


2