治炼4000t含杂质4%的生铁,需要含Fe3O485%的磁铁矿石多少顿?

icetwin 1年前 已收到1个回答 举报

hongkunshangdi 种子


生铁中铁的含量=4000*(1-4%)=3840t
四氧化三铁中铁的比例为56*3/232=72.4%
m=3840/72.4%=5302.9
所以需要磁铁矿5302.9/85%=6238.7t


4