治炼1000t含杂质2%的生铁,需要含氧化铁80%的赤铁矿石质量是多少?你帮我解出来的70%是哪里来的...

治炼1000t含杂质2%的生铁,需要含氧化铁80%的赤铁矿石质量是多少?你帮我解出来的70%是哪里来的...
治炼1000t含杂质2%的生铁,需要含氧化铁80%的赤铁矿石质量是多少?你帮我解出来的70%是哪里来的?
jeliger 1年前 已收到4个回答 举报

fewgury 幼苗


赤铁矿的主要成分是Fe2O3,设含氧化铁80%的赤铁矿石质量是X吨.
Fe的含量为112/160=70%
1000*(1-2%)=80%*70%*X
X=1750
答.


8

nick100 幼苗


1782吨


1

ygp12 果实


Fe2O3中含Fe:112/160=70%


0

wtuwfn 幼苗


治炼1000t含杂质2%的生铁,即含纯铁为1000t x(1-2%)=980t
赤铁矿石为Fe2O3,Fe 和 O 的原子分别为56 和16 ,Fe2O3的克分子量为56x2+16x3=160 (楼上计算的纯赤铁矿Fe的含量为70%是正确的:56x2/160=70%)
设生产980t纯铁所需纯赤铁矿X,
56x2/160= 980/X, X=160x980/112=1...


0