某大型炼铁厂用含氧化铁80%的赤铁矿石2000t,理论上可炼出含杂质4%生铁质量为多少?

化工游戏 1年前 已收到3个回答 举报

liuwq126com 幼苗


含氧化铁80%的赤铁矿石2000t中氧化铁的质量为2000t*80%=1600t
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 112
1600t x*(1-4%)
160/1600t=112/(96%x)
x=1166.67t


4

阿不Q 幼苗


2000×80%×112/160÷(100/%-4%)=1166.67t


2

xinfajk88 幼苗


2000x80%=1600t
解设练出铁xt
FE2O3+3co=(高温)2FE+3CO2
160 118
1600 X
X=1180t
1180÷(1-4%)=1229t
不知道计算对不


0