有一堆石子第一次用去总数的四分之一第二次用去总数的五分之二两次共用去34立方米求这堆石子有多少立方米

有一堆石子第一次用去总数的四分之一第二次用去总数的五分之二两次共用去34立方米求这堆石子有多少立方米
1、先求第一次和第二次共用去的占总数的几分之几列式:
2、再求这堆石子有多少立方米
和你有约00 1年前 已收到2个回答 举报

luxixi316 幼苗


1、先求第一次和第二次共用去的占总数的几分之几列式:
1/4+2/5=13/20
2、再求这堆石子有多少立方米
34/ 13/20=680/13立方米


5

xgwbdam 幼苗


1/4+2/5=13/20
34/(13/20)=


0