两圆ρ=4cosθ,ρ=4sinθ的公共部分面积是(  )

两圆ρ=4cosθ,ρ=4sinθ的公共部分面积是(  )
A.[π/4]-[1/2]
B.2π-4
C.[π/2]-1
D.[π/2]
呦呦呀 1年前 已收到1个回答 举报

99970u 春芽


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,可得圆心分别为(2,0)、(0,2),半径都等于2.求得两个圆的交点坐标,弦长所对的圆心角为[π/2],可得公共部分面积是2[[1/4]π×22-[1/2]×2×2],计算求得结果.

两圆ρ=4cosθ,ρ=4sinθ的直角坐标方程分别为 (x-2)2+y2=4、x2+(y-2)2=4,
圆心分别为(2,0)、(0,2),半径都等于2.
两个圆的交点为(0,0)、(2,2),弦长所对的圆心角为[π/2],
故公共部分面积是2[[1/4]π×22-[1/2]×2×2]=2π-4,
故选:B.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,圆和圆相交的性质,判断弦长所对的圆心角为[π/2],是解题的关键,属于基础题.


8