到2002年底,沿海某市共有未被开发的滩涂约510万亩,在海潮的作用下,如果今后二十年内,滩涂平均每年以2万亩的速度向东

到2002年底,沿海某市共有未被开发的滩涂约510万亩,在海潮的作用下,如果今后二十年内,滩涂平均每年以2万亩的速度向东淤长增加.为了达到既保护环境,又发展经济的目的,从2003年初起,每年开发0.8万亩.
(1)问多少年后,该市未被开发的滩涂总面积可超过528万亩?
(2)由于环境得到了保护,预计该市的滩涂旅游业每年将比上一年增加收入200万元;开发的滩涂,从第三年起开始收益,每年每亩可获收入400万元.问:要经过多少年,仅这两项收入将使该市全年的收入比2002年多3520万元?
采采木耳 1年前 已收到3个回答 举报

chunmei_1981 春芽


解题思路:(1)本题可根据每年增长的滩涂的面积-每年开发的滩涂的面积+原有的滩涂的面积>528万亩来列不等式求解.
(2)如果设经过的时间是y年,那么这y年旅游业增加的收入应该是200y万元,从第三年开始开发的滩涂一共收益了(y-2)万元,因此根据这几年旅游业增加的收入+开发滩涂的收益额=3520万元,可得出y值.

(1)设x年后,未被开发的滩涂总面积可超过528万亩,则
2x+510-0.8x>528,
1.2x>18,
x>15.
故15年后,未被开发的滩涂总面积可超过528万亩.
(2)设经过y年,该市滩涂旅游和已开发的滩涂全年收入将比2002年多3520万元,则
200y+0.8×400×(y-2)=3520,
解得:y=8.
故经过8年,该市滩涂旅游和已开发的滩涂全年收入将比2002年多3520万元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;不等式的解集.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


4

脏唐臭汉公主 幼苗


1问 : (528-510)/(2-0.8)=15 年
2问 再说明白点 没读懂 不好意思


2

yigeding 幼苗


1问 : (528-510)/(2-0.8)=15 年
2问 :
设X年后比2002年多3520万元
所以就有:200[(1+X)*X]/2+0.8*X*400=3520
求得X就可!
(注:400为每年递增还是只记一次,不清楚。本例考虑为只记一次)


1