到2002年底,沿海某市共有未被开发的滩涂约510万亩,在海潮的作用下,如果今后二十年内,滩涂平均每年以2万亩的速度向东

到2002年底,沿海某市共有未被开发的滩涂约510万亩,在海潮的作用下,如果今后二十年内,滩涂平均每年以2万亩的速度向东淤长增加.为了达到既保护环境,又发展经济的目的,从2003年初起,每年开发0.8万亩.
(1)问多少年后,该市未被开发的滩涂总面积可超过528万亩?
(2)由于环境得到了保护,预计该市的滩涂旅游业每年将比上一年增加收入200万元;开发的滩涂,从第三年起开始收益,每年每亩可获收入400万元.问:要经过多少年,仅这两项收入将使该市全年的收入比2002年多3520万元?
hh188 1年前 已收到6个回答 举报

新人初到 幼苗


解题思路:(1)本题可根据每年增长的滩涂的面积-每年开发的滩涂的面积+原有的滩涂的面积>528万亩来列不等式求解.
(2)如果设经过的时间是y年,那么这y年旅游业增加的收入应该是200y万元,从第三年开始开发的滩涂一共收益了(y-2)万元,因此根据这几年旅游业增加的收入+开发滩涂的收益额=3520万元,可得出y值.

(1)设x年后,未被开发的滩涂总面积可超过528万亩,则
2x+510-0.8x>528,
1.2x>18,
x>15.
故15年后,未被开发的滩涂总面积可超过528万亩.
(2)设经过y年,该市滩涂旅游和已开发的滩涂全年收入将比2002年多3520万元,则
200y+0.8×400×(y-2)=3520,
解得:y=8.
故经过8年,该市滩涂旅游和已开发的滩涂全年收入将比2002年多3520万元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;不等式的解集.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


8

deep_impact 幼苗


(528-510)/(2-0.8)=15 年
(2)
设X年后比2006年多3520万元
200X+0.8x400(X-2)=3520
X=8


2

行际天马 幼苗


第一问:每年增加2,每年开发0.8,所以每年实际增加为1.2,从510到528增加了18,则需要18/1.2=15年
第二问:设经过X年,开发的从第三年开始才能收益,即第三年的时候第一年开发的可以收益,第四年的时候第二年的可以收益,那么X年的时候,第(X-2)年开发的可以收益,每年开发0.8,(X-2)年后为0.8(X-2)亩,根据题意有
200X+0.8(X-2)*400=35...


1

snd12 幼苗


1)设x
0.8x-2乘20大于528-510
72.5即73
2)设y(y为大于2的自然数)
(y-2)+1
200y+400(-------------)0.8 大于3520
2
y取16


1

land6 幼苗


这个题是不是出错了,“每年每亩可收入400万元”,一亩就收入400万元,那么0.8万亩即8000亩的收入这得是个多大的数啊,一年就超过了。还用做么?


1

陶陶8 幼苗


(1)设X年后该市未开发的滩涂总面积可超过528万亩。
所以510+2X-0.8X≥528
故 1.2X≥18
故 X ≥15
所以15年后该市未开发的滩涂总面积可超过528万亩。
(2)设X年后两项收入可超过3520万元。
有题可知,第三年旅游业收入为200+0.8×400
第四年旅游业收入为20...


0