9x³=8/3 (x-5)³=-125 8x³-3=3/8 3(1-x)³=8/9初二数学立方根

9x³=8/3 (x-5)³=-125 8x³-3=3/8 3(1-x)³=8/9初二数学立方根
fsl8186103 1年前 已收到1个回答 举报

emeppp 幼苗


(1)9x³=8/3
x^3=8/27
x=2/3
(2)(x-5)³=-125
(x-5)^3=(-5)^3
x-5=-5
x=0
(3)8x³-3=3/8
8x^3=3/8+3
x^3=27/64
x=3/4
(4)3(1-x)³=8/9
(1-x)^3=8/27
1-x=2/3
x=1/3

1年前 追问

8

fsl8186103 举报

^是什么意思

举报 emeppp

x 的n次方的符号

fsl8186103 举报

x³=0.027

举报 emeppp

x³=0.027 x³=0.3³ x=0.3