某同学做一道代数题:求代数式10x^9+9x^8+8x^7+7x^6……+2x+1,当x=-1时该代数式的值?

guguaiying 1年前 已收到1个回答 举报

jbh8e 春芽


这道题我认为最好的方法就是用正负性做,正数的任何次幂都是正数,负数的奇次幂是负数,偶次幂是正数
∴原式=(10+8+6+4+2)*(-1)+(9+7+5+3+1)*1(1看作1*x的0次)
=30*(-1)+(25)*1
=-30+25
=-5
就是这样滴


2