在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=4CM BC=3CM CD垂直AB,垂足为D

在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=4CM BC=3CM CD垂直AB,垂足为D
求CD长度
京华chun梦 1年前 已收到1个回答 举报

sara64 幼苗


根据勾股定理
AB^2=AC^2+BC^2
AB=5
三角形面积=(1/2)AB*CD=(1/2)AC*BC
所以CD=AC*BC/AB=12/5


5