若方程x2-ax+4=0在[1,4]上有实数解,则实数a的取值范围是(  )

若方程x2-ax+4=0在[1,4]上有实数解,则实数a的取值范围是(  )
A.[4,5]
B.[3,5]
C.[3,4]
D.[4,6]
Geforce2 1年前 已收到1个回答 举报

今天才认识博客 幼苗


解题思路:先将方程转化为a关于x的函数,然后对此函数进行求导运算判断函数在[1,4]上的单调性,进而求出值域,即为a的取值范围.

∵x2-ax+4=0,x∈[1,4]∴a=x+[4/x]∴a'=1-[4
x2
∴当x∈[1,2]时函数a=x+
4/x]单调递减,当x∈[2,4]时函数a=x+[4/x]单调递增
∵当x=2时,a=4;当x=1时,a=5;当x=4时,a=5
故实数a的范围为[4,5]
故选A.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查方程的根与函数之间的关系.考查根据导函数的正负判断函数的单调性,再由单调性求函数的值域的问题.


7