若关于x的方程x2-ax+1=0在x∈(12,3)上有实数根,则实数a的取值范围是 ___ .

yxship 1年前 已收到2个回答 举报

缓离愁 花朵


解题思路:由题意可得可得a=x+[1/x],由于函数a=x+[1/x]在([1/2],1]上是减函数,在(1,3)上是增函数,可得当x=1时,函数a取得最小值.再由当a趋于[1/2]时,函数a趋于[5/2];当a趋于3时,函数值a趋于[10/3],可得a的范围.

关于x的方程x2-ax+1=0在x∈(
1
2,3)上有实数根,可得a=x+[1/x].
由于函数a=x+[1/x]在([1/2],1]上是减函数,在(1,3)上是增函数.
可得当x=1时,函数a取得最小值.
再根据当a趋于[1/2]时,函数a趋于[5/2];当a趋于3时,函数值a趋于[10/3].
可得a的范围是 [2,
10
3),
故答案为 [2,
10
3).

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查利用函数的单调性求函数的最值,体现了转化的数学思想,属于中档题.


1

bravehearthak 幼苗


x^2-ax+1=0在x∈(1/2,3)上有实数根,则
x1+x2=a,x1x2=1,得
a=x1+1/(x1)=[(x1)^2+1]/(x1)
因x∈(1/2,3),故
a∈(5/2,10/3)
望采纳
你的采纳是我答题的动力


1