(2007•海淀区一模)已知:p为实数.

(2007•海淀区一模)已知:p为实数.
p k q
3 16×3+26 2×2×6
4 16×4+26 2×3×7
5 16×5+26 2×4×8
6 16×6+26 2×5×9
7 16×7+26 2×6×10
根据上表中的规律,回答下列问题:
(1)当p为何值时,k=38?
(2)当p为何值时,k与q的值相等?
BY417 1年前 已收到1个回答 举报

1984dd 春芽


解题思路:(1)首先根据表格总结出K、P之间的关系,然后将38代入求得p值即可;
(2)根据表格中有关数字的规律找到q与p之间的关系,与上题中的关系式联立组成有关p的一元二次方程求解即可.

(1)由题意得k=16p+26.
当k=38时,38=16p+26,
则p=[3/4].
答:当p=[3/4]时,k=38.

(2)根据题意,得 q=2(p-1)(p+3).
当k=q时,则有16p+26=2(p-1)(p+3).
整理,p2-6p-16=0.
解方程,得p1=8,p2=-2.
答:当p=8或p=-2时,k=q.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用及数字的变化类问题,解题的关键是通过观察题目中的表格总结出各个未知数之间的关系.


4