一次函数图象“x的左加右减上加下减”的平移问题.为什么是这个规律怎么得出来的?

一次函数图象“x的左加右减上加下减”的平移问题.为什么是这个规律怎么得出来的?
别说二次函数,只学了一次函数,
sfb4 1年前 已收到5个回答 举报

jypnzl 春芽


我以直线y=x为例子 直线过(0.0)
当直线向左平移一个单位时 这时候y=(x-(-1)) 这就能理解吗 y=x+1
当直线向右平移1个单位时,从原点平移到x的正半轴.那直线是不是要过点(1.0)
这时方程为y=x-1
当直线向上平移1个单位的时候,直线就从y轴向上移一个单位,那直线过(0.1)
y-1=x 是不是y=x+1
如果向下移就是y+1=x 所以y=x-1
这种题目你自己画图出来.更能看的明确.

1年前 追问

4

sfb4 举报

额.......为什么不管是向正半轴还是负半轴都要先进行减呢?

举报 jypnzl

平移无论向左向右都是减的。只不过看哪个轴的方向移动。因为轴的移动单位都是正的,如向x轴的负半轴移动一个单位肯定是1个单位的。没有说-1个单位.你记住所有移动都是从减开始的。你要看图才能看得很准确。

sfb4 举报

平移不管上下左右都是减,这是固定的,没有为什么吗?

举报 jypnzl

没有为什么,都是减的

我爱蓉儿Barbara 幼苗


  • 先画出图像y=2x+2,做出的图像的与y轴的交点是y=x*0+2(此时的b=2),由此你可以想象此时y不就等于b吗?由此可以推出将这个图像整体向上平移一个单位,与y轴的交点就是y轴的坐标增加1,又因为y=b 所以向上平移一个单位也就是b+1反之向下则b-1,亲,打字很累的,采纳吧,谢谢!!


2

丁卡贝 幼苗


y=kx+b,k>0
如果X增加,
Y=k(x+1)+b
=kx+k+b.
当X=0时,Y=k+b,
图像就向左上移动啦!
以此类推啊!


2

yuyaa 幼苗


自己找一个函数作为例子找对应的点代入就很容易理解这个结论了


2

哦比从前快乐 幼苗


其实就是数学就是一个实际的推论,左加右减是不过是帮助记忆的,上课时老师也是画图推出的


1