请教关于对数函数图象平移的问题1> 哪里有介绍||对数||函数图象平移问题.2> 我遇到了一个难题ln(3-x) 图象怎

请教关于对数函数图象平移的问题
1> 哪里有介绍||对数||函数图象平移问题.
2> 我遇到了一个难题
ln(3-x) 图象怎么画?
我个人的解题思路,
首先 画 lnx的图象,然后 将lnx关于y轴对称 得到ln(-x)的图象,然后在向左平移3个单位
但是...但是...我得的图象跟答案得的不一样.
darkanson25 1年前 已收到4个回答 举报

wuhongshan 幼苗


错了.理由:
由y=ln(-x)变成y=ln(3-x)其实是用x-3来替换x得到的,应该是向右平移3个单位.


3

langzixin_ 幼苗


应该向右平移3个单位


0

aaaayy 幼苗


作关于x=3/2的对称图象就行了﹐别移来移去那么麻烦


0

askdqqhjakwegrt 幼苗


首先 画 lnx的图象, 然后 将lnx关于y轴对称 得到ln(-x)的图象,ln(3-x) =ln[-(x-3)] ,应该向右平移3个单位


0