平移向量和函数平移的关系我不太明白向量平移公式,容易搞糊涂,所以我想知道它们是不是都可以用”上加下减”,”左加右减”y=

平移向量和函数平移的关系
我不太明白向量平移公式,容易搞糊涂,所以我想知道它们是不是都可以用”上加下减”,”左加右减”
y=f(x) 平移向量a=(h,k)
平移后为
y=f(x-h)+k
kk广字4681 1年前 已收到3个回答 举报

石浪- 春芽


你这么地想:
(x,y)满足函数关系y=f(x)
经过向量a=(h,k)平移后
X=x+h,Y=y+k
所以新的Y=f(X)
即 y+k=f(x+h)
所以平移后,y=f(x+h)-k
至于它是向左移动还是向右移动
你划出它的图形就可以了
你记住这个原理后,就不要为什么加左减右而迷糊了


10

HeryHan 幼苗


向量偏移就是原向量坐标加偏移量,是上加下减,但应该是又加左减


2

s117019145 幼苗


(a,b)
就是向右a单位,就是向上b单位(a>0,b>0)
若为负,则向右换为向左,向上换为向下


2