1.5/8x-22=3/7x 2.x/5-6=x/6-2 3.(1+1/6)x+(7500-x)*(1-1/5)=710

1.5/8x-22=3/7x 2.x/5-6=x/6-2 3.(1+1/6)x+(7500-x)*(1-1/5)=7100
Free_小猪 1年前 已收到1个回答 举报

神经质的风 花朵


1.5/8x-22=3/7x
乘以56得
35x-1232=24x
35x-24x=1232
11x=1232
x=112
2.x/5-6=x/6-2
乘以30得
6x-180=5x-60
6x-5x=-80-60
x=120
3.(1+1/6)x+(7500-x)*(1-1/5)=7100
7/6 x+(7500-x)4/5=7100
7/6 x+6000-4/5 x=7100
7/6 x-4/5 x=1100
乘以30得
35x-24x=33000
11x=33000
x=3000

1年前 追问

4

Free_小猪 举报

什么叫乘以56得乘以30得乘以30得,什么乘这些啊???

举报 神经质的风

乘以的目的的把分数化为整数,使计算简便 比如5/8x-22=3/7x 分母8和7的最小公分母为56,所以分式都乘以56后,就去掉分母了