三角形的顶点坐标分别是(2,2)B(3,0)C(-1,-1)将△ABC缩小,使缩小后的三角形与△ABC对应边的比为1:2

三角形的顶点坐标分别是(2,2)B(3,0)C(-1,-1)将△ABC缩小,使缩小后的三角形与△ABC对应边的比为1:2
还有三题.




或者给我点头绪!
太阳落了月亮出来 1年前 已收到1个回答 举报

草野书蠹 春芽


1.(1,1) (1.5,0) (-0.5.-1.5)
21.由题意可知,△A'OB∽△ACB
∴(A'B/AB)=1/2 (面积比等于相似比的平方)
∴A'B=1
∴AA'=AB-A'B=
22.(1)(设路灯A的顶点是C,小明的身高为QD.QB为X)
由题意可知,△ABC∽△QBD
∴AC/QD=AB/QB
即9/1.5=(X+16)/X
解得X=
(2)25X=
23.不好意思,我要去上课了,下次再给你解答了


9