一个三角形顶点的坐标分别是(-3,0)、(2,0)、(1,4),那么这个三角形的面积是(

一个三角形顶点的坐标分别是(-3,0)、(2,0)、(1,4),那么这个三角形的面积是(
A.24 B.20 C.10 D.
qingsongpan 1年前 已收到1个回答 举报

smiting 幼苗


画图知
三角形底边=2-(-3)=5
高=4
所以三角形面积=5*4/2=10


2