三角形三顶点的坐标分别是A(0,0),B(2,2),C(3,1)

wzhzh106 1年前 已收到2个回答 举报

N年恋一次 春芽


你要的是面积吗?
面积 = 2

1年前 追问

7

wzhzh106 举报

三角形三顶点的坐标分别是A(0,0),B(2,2),C(3,1),试将△ABC放大,使放大后的△DEF与△ABC对应边的比为2:1,试求放大出后的三角形各顶点的坐标,求详解!

举报 N年恋一次

放大时A的坐标不变的吧? 由于对应边的比为2:1,原来三角形的3个边分别为√2、√10、2√2. 所以放大后的3个边长度分别为2√2、2√10、4√2. 由于三角形的边比例没变,角也不会变,所以放大后的三角形 跟原来的三角形的3个边对应互相平行,但是A和D的坐标没有变。 所以AB和DE是一条线,AC和DF是一条线。 AB是 y=x 函数,AC是 y=(1/3)x。 但是 DE = 4√2,所以 E的坐标为(4,4),同理 F的坐标为(6,2). 3个顶点的坐标是(0,0),(4,4),(6,2)

sleeping111 幼苗


1、 a=BC=|1-3|=2 b=AC=√[(2-3) 2; (1-0) 2;]=√2 c=即a 2;=b 2; c 2; b=c 所以是等腰直角三角形,A是直角所以B=45度


0