某校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,就剩2人;如果每个房间住8人,就少12人.问要住宿的学生有多少人?

无心睡眠974 1年前 已收到1个回答 举报

boston34 幼苗


解题思路:根据题意知如果每个房间多住8-6=2人,则可把剩下2人住下,还能住12人,就是每个房间多住2人,则可多住2+12=14人,据此可坟出房间的个数,进而可求出学生人数.

(2+12)÷(8-6)
=14÷2
=7(个)
7×6+2
=42+2
=44(人)
答:要住宿舍的学生有44人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于典型的盈亏问题,主要根据公式:(盈+亏)÷(两次住的人数的差)=房间数,求出房间数.


4