某校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,就剩2人;如果每个房间住8人,则有两个房间没人住

某校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,就剩2人;如果每个房间住8人,则有两个房间没人住
问住的人有多少?多少间房间?
今天就要啊!
¥¥¥¥¥¥¥¥¥¥¥¥¥¥
老鼠爱宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

征征猫 幼苗


由题可把住的人设为x人,房间为y间,可列二元一次方程组.
(x-2)/6=y
x/8+2=y
x-2=6y
x+16=8y
18=2y
y=9
x=56
于是住的人有56人,有9间房间


8