观察下列分解因式的过程.x^2+2ax-3a^2=x^2+2ax+a^2-a^2-3a^2(先加上a^2,再减去a^2)

观察下列分解因式的过程.
x^2+2ax-3a^2
=x^2+2ax+a^2-a^2-3a^2(先加上a^2,再减去a^2)
=(x+a)^2-4a^2(运用完全平方公式)
=(x+a+2a)(x+a-2a)(运用平方差公式)
=(x+3a)(x-a)
像这样,通过加减项,配成完全平方形式,把二次三项式分解因式的方法叫做配方法,请你用配方法分解因式.m^2-4mn+3n^2
金先明 1年前 已收到1个回答 举报

漂流的弧度 花朵


m²-4mn+3n²
=m²-4mn+4n²-n²
=(m-2n)²-n²
=(m-2n+n)(m-2n-n)
=(m-n)(m-3n)


9