观察下面分解因式的过程:x2+3x+2=(x+1)(x+2),3=1+2,2=1×2;x2+5x+6=(x+2)(x+3

观察下面分解因式的过程:
x2+3x+2=(x+1)(x+2),3=1+2,2=1×2;x2+5x+6=(x+2)(x+3),5=2+3,6=2×3;
请你按发现的分解因式的方法分解x2+6x+5=______.
专为此事注册 1年前 已收到1个回答 举报

fangchong 幼苗


解题思路:根据5=1×5,1+5=6,进而分解因式得出即可.

x2+6x+5=(x+1)(x+5).
故答案为:(x+1)(x+5).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了十字相乘法分解因式,正确分解常数5是解题关键.


1