把下列各式分解因式(过程),快的+分 (1)x²-12xy+36y² (2)16a的四次方+24a&

把下列各式分解因式(过程),
快的+分 (1)x²-12xy+36y² (2)16a的四次方+24a²b²+9b的四次方 (3)-2xy-x²-y² (4)4-12(x-y)+9(x-y)²
snoopy001 1年前 已收到2个回答 举报

asukalili7999 幼苗


(1)x²-12xy+36y² =(x-6y)^2
(2)16a的四次方+24a²b²+9b的四次方
=(4a+3b)^2

(3)-2xy-x²-y² =-(2xy+x²+y²)=-(x+y)²

(4)4-12(x-y)+9(x-y)² =[2-3(x-y)]² =(2-3x+3y)²


8

yangbobupt 幼苗


1.(x-6y)²
2.(4a²+3b²)
3.-(x+y)²
4. (2-3x+3y)²
希望对你有帮助的哈O(∩_∩)O哈!


1