(2012•闸北区二模)若关于x的不等式ax+b>2(x+1)的解集为{x|x<1},则b的取值范围为______.

Ha兔子 1年前 已收到1个回答 举报

hygier 春芽


解题思路:由关于x的不等式ax+b>2(x+1)的解集为{x|x<1},可得x=1是方程ax+b=2(x+1)的解,且a<2,由此可得b的取值范围.

∵关于x的不等式ax+b>2(x+1)的解集为{x|x<1},
∴x=1是方程ax+b=2(x+1)的解,且a<2
∴a+b=4,且a<2
∴4-b<2
∴b>2
∴b的取值范围为(2,+∞)
故答案为:(2,+∞)

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查不等式的解法,考查不等式的解集与方程解之间的关系,属于中档题.


3