(2012•闸北区一模)已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(1,0)、(2,10)、(-2,-6).

(2012•闸北区一模)已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(1,0)、(2,10)、(-2,-6).
(1)求这个抛物线的解析式;
(2)运用配方法,把这个抛物线的解析式化为y=a(x+m)2+k的形式,并指出它的顶点坐标;
(3)把这个抛物线先向右平移4个单位,再向上平移6个单位,求平移后得到的抛物线与y轴交点的坐标.
糖糖cc 1年前 已收到1个回答 举报

刘德不华 幼苗


解题思路:(1)将抛物线经过的三点坐标代入解析式,解三元一次方程组求a、b、c的值即可;
(2)根据配方法的要求将抛物线解析式写成顶点式,可确定顶点坐标;
(3)抛物线的平移,实际上是顶点的平移,将顶点平移,求出平移后的抛物线顶点式,再求抛物线与y轴的交点坐标.

(1)根据题意得:

a+b+c=0
4a+2b+c=10
4a−2b+c=−6,
解得

a=2
b=4
c=−6
∴这个抛物线的解析式是y=2x2+4x-6;

(2)y=2x2+4x-6=2(x2+2x)-6,y=2(x2+2x+1)-2-6,
∴y=2(x+1)2-8
∴顶点坐标是(-1,-8);

(3)将顶点(-1,-8)先向右平移4个单位,再向上平移6个单位,
得顶点坐标为(3,-2),
∴平移后得到的抛物线的解析式是y=2(x-3)2-2,
令x=0,则y=16,
∴它与y轴的交点的坐标是(0,16).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;配方法的应用;二次函数图象上点的坐标特征;二次函数图象与几何变换;二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求抛物线解析式,配方法的运用,二次函数图象的平移与顶点坐标的关系及几何变换.关键是熟练掌握求二次函数解析式的方法,配方法的灵活运用,图形的平移与顶点的平移的关系.


7