(2012•门头沟区一模)已知函数f(x)=x3+ax2+bx-1在x=1处有极值-1.

(2012•门头沟区一模)已知函数f(x)=x3+ax2+bx-1在x=1处有极值-1.
(Ⅰ)求实数a,b的值;
(Ⅱ)求函数g(x)=ax+lnx的单调区间.
青松1626 1年前 已收到1个回答 举报

阿雪1122 幼苗


解题思路:(Ⅰ)已知函数f(x)=x3+ax2+bx-1,对其进行求导,因为函数f(x)=x3+ax2+bx-1在x=1处有极值-1,可得f(1)=-1,f′(1)=0,从而求出a,b;
(Ⅱ)先求出函数的g(x)的定义域,对其进行求导,利用导数研究去单调区间,从而求解;

(Ⅰ)∵函数f(x)=x3+ax2+bx-1求导,得 f'(x)=3x2+2ax+b…(2分)由题意f(1)=−1f′(1)=0,解得a=-2,b=1…(6分)(Ⅱ)函数g(x)=ax+lnx的定义域是{x|x>0},…(9分)g′(x)=−2+1x…(11分)解−2+...

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 此题主要考查函数在某点的极值,利用导数研究函数的单调性,这是高考必考的考点,此题是一道中档题;


2