日期用两个以上连续的数字表示比如说8月31号,表示成831,(1)831用两个或以上的连续的正整数表示,有几个组?(2)

日期用两个以上连续的数字表示
比如说8月31号,表示成831,
(1)831用两个或以上的连续的正整数表示,有几个组?
(2)一年中不能表示成2个或以上的连续正整数的和的日子有几天?
注意,比如123可以表示,1月23,和12月3日
跟贴很累 1年前 已收到1个回答 举报

手持鸡 幼苗


(1)831 = 3*277 = 415*2 + 1
用两个或以上的连续的正整数表示831,仅
831 = 276 + 277 + 278
831 = 415 + 416
这2组.
(2)
一般地,某数X为大于1的奇数时,必可表达成2个连续正整数的和.
除此以外,某数X能表达成N = (2X + Y - 1)*Y/2时(X>0、1


1