梯形ABCD的四个顶点都在圆上,AB//CD,圆O的半径为4,AB=6,CD=2,求梯形ABCD的面积

79126629 1年前 已收到2个回答 举报

huso 幼苗


过o作OE垂直AB于E,切反向延长OE交CD于F,因O为圆心,切AB//CD,
所以EF垂直CD,即EF为梯形的高,切OE,OF分别为AB,CD的中垂线
又因半径为4,AB=6,CD=2
连接OA.OB.OC.OD.则OE=根号(4^2-3^2)=根号7
OF=根号(4^2-1^2)=根号15
则面积为(6+2)* (根号7+根号15) /2=4(根号7+根号15)(梯形面积公式)


10

jtklf 幼苗


刚才那位回答得很好! 我也是这么做的 所以就不写过程了


0