已知梯形abcd的四个顶点都在圆o上,AB平行于CD

已知梯形abcd的四个顶点都在圆o上,AB平行于CD
已知梯形ABCD的四个顶点都在圆O上,AB\CD,AB=6,CD=8,圆O的半径为5,求梯形ABCD的面积...
親親 1年前 已收到3个回答 举报

yyyanzi 幼苗


连接OA OC
∴OA=OC=5
点O到CD的距离=根号OC²-(1/2CD)²=3
点O到AB的距离=根号OA²-(1/2AB)²=4
所以梯形的高=7
面积=1/2x(6+8)X7=49

1年前 追问

7

親親 举报

可是这没图呀,你能画画吗,谢谢

举报 yyyanzi

可以,这题有两种情况,还有一种情况,给你图

图看到了吗,亲?第二种情况高=4-3=1

面积=1/2x(6+8)x1=7

只有一个阿雾 幼苗


........AB=24,CD=10,R=13。求ABCD面积


1

osjun 幼苗


过点O作AB垂线OE,OE反向延长线交CD于F,求出OE,OF,则梯形的高EF就求出来了。求过程,在这里我说你一句,你如果想提高自己数学,你要改变你现在的学习方法,如果一味为了寻出一个答案,你做再多的题,作用也不大,其实第一个人回答已经很详细了,说白了他已经把答案给你了,不过,你还是不会自己去思考,我这样说或许你不乐意,不过,你的学习方法一定要改,答案,你自己思考吧...


0