已知函数f(x)=2√3sinxcosx+1-2sin²x,x∈R.

已知函数f(x)=2√3sinxcosx+1-2sin²x,x∈R.
(1)求函数f(x)的最小正周期和单调区间;
(2)将函数y=f(x)的图像向左平移π/6个单位,得到的函数y=g(x)的图像,求函数y=g(x)在区间{0,π/8}上的最小值.
gxyz618 1年前 已收到2个回答 举报

合肥老周 幼苗


(1)
函数
f(x)=2√3sinxcosx+1-2sin²x
=√3sin2x+cos2x
=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)
=2sin(2x+π/6)
f(x)最小正周期T=2π/2=π
由2kπ-π/2≤2x+π/6≤2kπ+π/2,k∈Z
得kπ-π/3≤x≤kπ+π/6,k∈Z
f(x)递增区间为[kπ-π/3,kπ+π/6],k∈Z
递减区间为[kπ+π/6,kπ+2π/3],k∈Z
(2)
函数y=f(x)的图像向左平移π/6个单位,
得到g(x)=f(x+π/6)=2sin[2(x+π/6)+π/6]=2sin(2x+π/2)=2cos2x
x∈[0,π/8],2x∈[0,π/4]
2x=π/4时,cos2x取得最小值√2/2
∴g(x)的最小值为√2


8

860814yinxia 幼苗


f(x)=2√3sinxcosx+1-2sin²x
=√3sin2x+1-(1-cos2x)
=√3sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
T=2π/2=π
(2x+π/6)在[2kπ-π/2,2kπ+π/2]是增函数
x在[kπ-π/3,kπ+π/6]是增函数
(2x+π/6)在[2kπ+π/2,2kπ+3π/2]是减...


0