2个同心圆中,大圆的周长为250CM,小圆的周长为150CM,则圆环的面积为?

answer文 1年前 已收到6个回答 举报

好多好多钱 幼苗


大圆的半径为:250÷2π
小圆的半径为:150÷2π
则圆环的面积为:π×(250÷2π)²-π×(150÷2π)²=3183.1cm²


7

lyhxqh 幼苗


(250^2-150^2)/4Pi


2

只影向谁去 幼苗


(250/(2*3.1415926))*(250/(2*3.1415926))*3.1415926-(150/(2*3.1415926))*(150/(2*3.1415926))*3.1415926=3183.1平方CM


2

coin3344 幼苗


则圆环的面积=3.14*(R^2-r^20


2

腊笔小新1 幼苗


大圆的周长是250cm,大圆的半径就是250÷π÷2,大圆的面积就是π(125/π)^2=15625/π
小圆的周长是150cm,小圆的半径就是150÷π÷2,小圆的面积就是π(75/π)^2=5625/π
圆环的面积就是大圆的面积-小圆的面积=15625/π-5625/π=10000/π


2

ap83 幼苗


圆环的面积=π×[(250÷2π)²-(150÷2π)²]=3184.71cm²


2