当k=____时,多项式x^2-2kxy-3y^2+1/2xy-x+3中不含xy项.

赵柽 1年前 已收到1个回答 举报

小桥儿流水 幼苗


原式=x^2+(1/2-2k)xy-3y^2-x+3
不含则系数为0
所以1/2-2k=0
k=1/4


4