关于多项式的初一数学题,1)m=____时,多项式π^4-mx^3m y+m^2 x^2为关于x、y的四次多项式.2)已

关于多项式的初一数学题,
1)m=____时,多项式π^4-mx^3m y+m^2 x^2为关于x、y的四次多项式.
2)已知多项式-2/1a^2 b^m+1 +ab^2 -1是一个六次多项式,单项式-2/5x^3n y^5-m z的次数与多项式次数相同,则n-m的值是多少?
注:空格多项式中间的空格表示*,不参加次方.
slience00 1年前 已收到1个回答 举报

tt老大 幼苗


关于多项式的初一数学题,急!
50 - 离问题结束还有 17 天 23 小时
1)m=____时,多项式π^4-mx^3m y+m^2 x^2为关于x、y的四次多项式.
π^4,0次
-mx^3m y,3m+1次
+m^2 x^2,2次,
所以3m+1=4
m=1
2)已知多项式-2/1a^2 b^m+1 +ab^2 -1是一个六次多项式,
-2/1a^2 b^m+1
,2+m+1次
+ab^2 4次
-1,0次
所以
2+m+1=6
m=3
单项式-2/5x^3n y^5-m z的次数与多项式次数相同,则n-m的值是多少?
-2/5x^3n 3n次
y^5,5次
-m z,1次
所以3n=6
n=2
n-m=-1
注:空格多项式中间的空格表示*,不参加次方.


5