当k=____时,多项式x^2-2kxy-3y^2+1/2xy-x-5中不含xy项.

白发么女 1年前 已收到5个回答 举报

冷雪云 幼苗


x^2-2kxy-3y^2+1/2xy-x-5
=x^2+(1/2-2k)xy-3y^2-x-5中不含xy项
所以,1/2-2k=0
k=1/4


9

煎饼酸奶 幼苗


1/4啊,你够可以的。


2

sunlei0714 幼苗


k=1/4


2

cindyheng 幼苗


合并同类项,xy项系数为零即1/2+2k=0,解得k=-1/4


1

jackyhuk 幼苗


1/4拉


1