若α、β∈(0,[π/2]),且tanα=[4/3],tanβ=[1/7],则α-β的值是______.

一一雪纷飞 1年前 已收到3个回答 举报

awayforever 幼苗


解题思路:根据α、β的取值范围,求出α-β的取值范围,再由tanα、tanβ的值求出tan(α-β),即得α-β的值.

∵α、β∈(0,[π/2]),
∴-[π/2]<α-β<[π/2];
又∵tanα=[4/3],tanβ=[1/7],
∴tan(α-β)=[tanα−tanβ/1+tanαtanβ]
=

4
3−
1
7
1+
4

1
7
=1;
∴α-β=[π/4].
故答案为:[π/4].

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查了三角函数求值的问题,解题时应考虑角的取值范围,是基础题.


8

quanfy 幼苗


π/4


1

trute 幼苗


α,β∈(0,π/2)且tanα=4/3,tanβ=1/7,可知α∈(45,π/2),β∈(0,45),tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)=1,所以α-β=45


1